Guhrau

im „Deutschen Reichs-Adreßbuch für Industrie, Gewerbe und Handel“ 1917

Bürgermeister: Götz

Stadtverordneten-Vorst.: Rimann

Krankenhäuser: Städt.: San.-Rat Dr. Sindermann; Kreiskrankenhaus: Kreisarzt Dr. v. Leliwa

Schlachthaus: Tierarzt Ibscher

Wasserwerk: Städtisch

Feuerwehr: Städtisch: Aschrich; Freiwillige: Mix

Aerzte: Hiller, E. - v. Leliwa (Kr.-A.) Ps 8182 – Pollaczek – Sindermann, Fr. (S.-R.)

Zahnärzte: Mogwitz, A.

Tierärzte: Ibscher, K. - Dr. Schmidt, L. (Kr.-T.)

Rechtsanw. und Notare: Dr. Kästner A 188 – Dr. Richter A35

Gerichtsvollzieher: Reinsch

Apotheken: Rimann, Ewald A43

Bäcker: Fengler, Th. - Fohl – Hadamik – Hampel, H. - Hengmith – Hoffmann – Koschinski, R. - Liebeherr – Linke, Ad. A121 – Schneider – Stasiak – Strizke - Wenzel

Badeanstalten: Achenbach – Baer (Waltersgarten)

Bankgeschäfte: Kreis-Sparkasse Ps 6777 Br. - Sachs, H. A1 – Scholz, J. - Stadtsparkasse A47 Ps 315 Br. - Vorschussverein EgmbH A128 Ps 6145 Br.

Barbiere: Büttner – Fritsch – Hoffmann – Jähner – Linke – Reck, H. - Scholz, O. A 172

Baugeschäfte: Methner, H. A196 – Neumann, Baugeschäft, Holz- und Baumaterialienhdlg. P. A51 – Warlich Sohn, W. A6

Bau- und Terraingesellschaft: Bauverein zu Guhrau E.G.m.b.H.

Bierbrauereien (Dpf): Achenbach, Gebrüder A148 – Reitzig, Inh. Walter Spohn, N. A40

Bildhauer (Stein-): Jauer – Stoffel, M.

Böttcher: Ginzel, R. - König, A. - Pätzel, G.

Brennmater.: Hampel, Max A32 – Köhler, Paul A146 – Prager, F. A177 – Wandel, R.F. A2 Ps 499 Br.

Buchbind.: Kammerzell – Kindler, O.

Buchdruckerei: Rödig u. Wengler – Ziehlke, A. (Motor) A26 Ps 9093 Br.

Buchhandlungen (s.a. Buchbinder): Lemke, Max (V.) - Morgenstern, E. A197 – Rödig u. Wengler – Ziehlke, A. A26 Ps 9093 Br.

Bürstenfabr.: Liepelt – Preussner

Dachdecker: Franzke – März, Gebr. - Schmidt – Wagner, A.

Dampfdreschmaschinen-Verleih: Henschke, P. A129 – Lauterbach

Delikatessen: Brunn, Gg. A103 – Gröschner, E. - Schmidt, Hermann A83

Destillationen (s.a. Essig): George, Paul A9 – Jacobowitz, Robert A15 Ps 8949 Br. - Lasswitz, Destillation, Wilhelm – Pietrowski – Waga, Fritz

Drechsler: Oswald, J.

Drogenhdlg.: Oliver, Franz A104 – Schmidt, Carl

Düngemittelhdlg: s. Getreidehdlg.

Eierhdlg.: Kretschmer, J. A204

Eisen (Roh-, Fasson-, Stab-): Kretschmer, Otto Liebert´s Nchf., Emil A189 Ps 1525 Br. - Pfeifer, Friedrich A154

Eisenwarenhdlg.: s. Eisen (Roh-)

Erd- u. Tiefbau: Vogel u. Schmidt

Essigfabriken: Schulz Nachf., Franz - Kabus, Hermann A159

Fahrradhdlg. (s. a. Mechaniker): Hartebrodt, L. A36 Ps 2457 Br.

Felle u. Häute: Glaser – Kopp, Ww. - Prager, F.

Fleischer: Günther, A. - Heilmann, E. - Heilmann, O. A169 – Hein – Krachudel, G. A157 – Krachudel, H. - Nagel, H. - Schröter, Ww. - Schulz, Ww.

Fruchtsäfte: Jacobowitz, Franz A162

Fuhrwes. (Automobil): Bartecki, V. A143 – (Fracht) Heyn, Gustav – Liebehenschel – Prager, F. A177 – (Lohn-) Eggers, E. A175 – Rohnke, F. A191

Galanteriewaren (s.a. Papierhdlg.): Kindler, O. - Lemke, Max

Gärtner: Drabsch – Geerds, Gebr. A156 – Hoffmann, H. A197

Gasanst.: Act.-Ges. f. Gas-, Wasser- u. Elektrizitäts-Anlagen A44

Gelb- u. Rotgiesser: Springer, O.

Getreidehdlg.: Abrahamsohn, A. - Baumann, Sally A171 – Lippmann, Leo – Sachs, M. A1 – Schmidt, Paul A28 Ps 4759 Br.

Glaser: Arenz, A. - Rösler, Th. - Schöbel, H.

Glas- u. Porzellan (s.a. Klempner): Feder, R. - Liebig, H. - Salzgeber

Gold- u. Silberwaren: Dohndorf, Max – Hoffmann, J. A158 – Rathmann

Grabdenkmäler: s. Bildhauer

Handschuhe u. Krawatten: Curtius, Geschw. - Schmidt, A.

Hebammen: Scholz, Frl. A. - Tscheuschner, Ida

Holzhandlungen: Neumann, Baugeschäft, Holz- u. Baumaterialienhandlung P. A51 – Sieber, H.

Hotels u. Gasthöfe: Baer – Burg (Wwe. Kulewatz) – Deutscher Kaiser (A. Wagner) – Deutsches Haus (Ww. Lange) A15 – Dommnich (Fritz Waga) A117 – Drei Kronen (Gustav Roehlicke) A4 – Eisenbahn (Aust´sche Erben) – Germania (Stephan) – Goldner Stern (F. Knahl) – Post (A. Fiebig) – Schützenhaus (Geisler) – Schwarzer Adler (Pfaffe) – Sonne (Fiebig) – Weintraube (P. George) A9 – Weisses Ross (Abrahamsohn)

Huthdlg.: Sonnabend – Urban, Rob. (Fil.) - Wistuba

Kaffeehandlg.: Hätscher, Gustav A50 – Kaisers Kaffeegeschäft G.m.b.H. (Fil.) - Selbmann, R. (Fil.)

Kartoffeln: Kadelbach, Paul A25 Ps 5598 Br. - Lippmann, Leo – Schmidt, Paul A28 Ps 4759 Br.

Kleinbahn-Betriebsgesellschaft: Lissa-Guhrau u. Steinauer Kleinbahn-AG

Klempner: George, R. A115 – Herberg, P. - Lange, O. A179 – Pilschke, C. A199

Kolonial- u. Spezereiwaren: Bontke A118 – Feder, R. - Gollmer, C. - Gröschner, E. - Hampel, Max A32 – Hartwig, A. A158 – Hätscher, Gustav A50 – Heckel – Kahl, A. - Kindler, G. A126 – Köhler, Paul A146 – Kothe, Alb. A34 – Liebig, H. - Schirdewahn, P. - Schmidt, Hermann A33 – Sieber, Hermann – Stanicki, Fr. - Wenzel, Fr. A145

Konditoreien: Müller – Wendler, E. A135

Konfektion f. Damen u. Herren: Ehrlich, Adolf A152 – Gaertig, Inh. Arthur Gaertig, Gustav, A105 – Glaser, H. A150 – Leschnitzer, Max A174 – Zorn

Korbmacher: Fiebig, O. - Günther, F. - Tschuschke, Alfr.

Kupferschmiede: Hanke, K.

Kürschner: Liebehenschel – Sonnabend, M. - Wistuba

Lackieranstalten: Lachmann – Teuber, O. - Zirkel

Landw. Masch- und Gerätefabrik: Flöter, A. A147 – Kutsche, Ad. (Dampf) A193

Lederhdlg.: Bergmann, J. - Leder, L.

Maler: Deckert – Eiselt – Hecht – Hensel – Hoffmann – Madewitz – Müller, O. A164 – Schlichting

Manufakturwaren (s.a. Konfektion): Bode – Königsberger Ww., Julius – Michaelis – Schmidt, A. - Struzyna, Carl A194 – Weber, R. - Zerkowsky, Inh. M. Danziger, M.L.

Maurermeister: s. Baugeschäfte

Mechan. Werkst.: Bartecki, V. A143 – Bittner, Br. A166 – Puschmann

Mineralwasserfabriken: Liebig, H. - Stanicki, Fr.

Möbelfabriken: Klemm & Hübner (Dpf.) A195

Möbel- u. Polsterwhdlg.: Feireiss – Fengler – Hübner, R. - Reich

Möbeltransport: s. Spediteure

Molkereien (Dampf): Guhrauer Molkerei E.G.m.u.H. A187 Ps 5362 Br. - Neue Molkerei-Genossenschaft, E.G.m.b.H. A134 Ps 3431 Br.

Mühlen: Brunn, M. A124 – Guhrauer Dampfmühle EgmbH A20 Ps 4739 Br. - Hadamik – Hampel, H. - Hantke, H. - Hoffmann, E. - Kneifel – Micke, A.

Munition (s.a. Eisen (Roh-): Hartwig, A. A158

Nähmaschinenhdlg.: s. Fahrradhdlg.

Obst u. Gemüse: Grunwald, Ww. - Kretschmer – Müller – Schneider, Anna

Papierhandlungen: s. Buchhandlg.

Pferdehandlungen: Hoffmann, L. A125 – Priemel, R. A139

Pflügefabr.: Kutsche, Ad. (Dpf.) A193

Photogr. Ateliers: Reimer, H. A136

Photogr. Bedarfsart.: s. Drogen

Präservenfbr.: Jaeschke, Robert A15 Ps 8949 Br

Putz u. Modewaren: Bode, Paul A108 – Fendler, Richard – Königsberger Ww., Julius – Struzyna, Carl A194 – Weber, R. - Zorn

Restaurationen (s.a. Bierbrauer): Baer – Bahnhofsrest. - Hubert, Ww. - Kunhnert – Müller, E. - Wendler – Wolf

Rohprodukte: Prager, F.

Rosschlächter: Priemel, R. A139

Sägewk.: Flöter, Arth. (Dpf.) A147

Sattler: Hantke, O. - Hätscher, R. - Kirchner – Ostheimer – Wallasch – Weigt

Schlosser: Bittner, Br. A166 – Langer – Salzgeber – Wistuba, A. A170

Schmiede: Berthold – Biedermann, K. - Demmig – Kutsche – Lupke – Mix

Schneider: Beier – Böhm – Gärtner – Günther – Haase – Hätscher – Jacob – Jaskulski – Knoblich – Komitsch – Kornetzki – Meise – Radecker – Willenberg

Schornsteinfeger: Keich, K.

Schuhfabriken: Kothe – Wohlfahrt, E. (Motor) A151

Schuhmacher: Beier, F. - Breuer – Gerntke, G. - Habrich – Hätscher – Kothe – Kröhl, Ernst – Liepelt, G. - Panster – Rothe,W. - Sauer – Sidon, A. - Sidon, W. - Stahn – Wabner, Rob. - Wandelt, W. - Weber – Zimmer, M.

Schuhwarenhdlg.: Beier, F. - Bergmann – Sauer, M. - Sidon, W.

Seifenfbr.: Kunze, O. A130 Ps 2672 Br

Seiler: Goltz

Sodafabriken: s. Seifenfabr.

Spediteure: Dresler, W. A149 – Heyn, Gebr. A11

Steinmetzgeschäfte: s. Bildhauer

Steinsetzer: Harpe, P. - Vogel u. Schmidt

Stellmacher: Gallasch, A. (Mot.) - Bittner (Mot.) - Kiesewalter, H. - Lachmann

Tapezierer (s.a. Möbelfabr.): Homuth

Tischler (s.a. Möbelfabr.): Beier – Feireiss (Motor) – Fengler (Motor) – George – Hübner, R. - Kochler – Reich (Motor) – Reuschel

Töpfer: Heimlich, E. - Reuschel, Max – Scholz, Jos. - Thomas, O.

Tuchhandlg.: Fendler, Richard

Uhrmacher: Hoffmann, J. A158 – Rathmann – Weber

Viehhandlungen: Kobilke – Hoffmann, L. A125 – Sachs, Emil A119

Wagenbau: Lachmann – Teuber, O. - Zirkel

Wasserdichte Decken: s. Konfektion

Weber (Lein-): Beier – Thiel

Weinhandlungen (s.a. Delikatess): Schirdewahn, P.

Wild u. Geflügel: Kadelbach, Paul A25 Ps 5598 Br

Wolle (roh): Sachs, M. A1

Wurstfabr.: Heilmann, O. A169 – Krachudel, G. A157 – Matuskiewicz

Zahnkünstler: Dohndorf – Scholz, O. A172 – Theyl, F. A109

Zeitungen: Guhrauer Anzeiger (Kreisblatt) A26 Ps 9093 Br – Guhrauer Zeitung

Zementwaren-Fabriken: Pfarr, H. - Wandel, R.F. A2 Ps 499 Br

Ziegeleien: Guhrauer Ringofen- u. Dampfziegelei, P. Neumann & Co., A2 u. 123 Ps 1627 Br – Härtter, Paul

Zigarrenhadlg.: Brettschneider, H. - Meyer, G. - Wenzel, Fr. A145

Zimmermeister: s. Baugeschäfte

Zuckerfabr.: Zuckerfabrik Guhrau, Act.-Ges. (Dpf.) A16