Guhrau – Namen ...

... der evangelischen Rektoren


1547-1607

Peter Tinzmann

 

-1628

Johann Brachmann

 

1746-1753

Adam Gottlieb Sucker, danach Pastor in Kammelwitz und in Rostersdorf, + 25.12.1788 Rostersdorf (Alter 66J 6W 3T)

 

1753-1762

Joh. Christ. Hauf oder Hauff

 

1762-1764

Chr. Ehrenfr. Hederich

 

1764-1773

Samuel Häußler oder Häuseler

 

1773-1782

Joh. Jerem. Oertel

 

1782-1816

Chr. Gottlieb Fendler (+ Juli 1816)

 

1816-1823

Lehmann (vorher Kantor)

 

1823-1826

Thiel

 

1826-1832

Stürmer

 

1832-1848

Ed. Fleck

 

1848-1857

Joh. Julius Adolf Textor

* 04.01.1813 Guhrau, Vater Stadtsekretär in Guhrau, Schule in Züllichau, 1835-1838 Universität in Breslau, 1838-1848 Hauslehrer in Leisewitz und Cranz b. Dyhernfurt, 21.06.1857 Pastor in Rützen, + 14.07.1865, unverheiratet

 

1857-1865

Herm. Otto Büttner

 

1865-1870

Hermann Melzer

 

1870-1874

Seibt

 

1874-1876

Bergholz

 

1876-1884
Peter

 

1884-1886

Pfähler

 

1886-1898

Sumpff

 

1898-1900

Gerloff

 

1900-1903

Dalisda

 

1903-1908

Paul Cartellieri

 

1908-1924

Richard Kanter

 

1924-1945

Oskar Suhr


Rectoren der Höheren Bürgerschule / Realprogymnasium


1875

Dr. A.G. Lundehn

 

1880-30.9.1883

Dr. Feodor Rhode, dann Oberlehrer am Realgymnasium Reichenbach

 

letzte Änderung:04.02.2009