Guhrau – Namen ...

... aus „Das Zunftwesen der Stadt Guhrau“

von Hans Klapper, Breslau 1936



Caspar ARNOLD, Fleischermeister, Bürgermeister Ende 15. Jh.

Georg AWE, 1712 Fleischermeister

Adam BECKER, 1558 Schustermeister und Ratmann

Niclas der BOGENER, 1457 Schöffe

Michel BONHECKIL, 1457 Bürgermeister

Jorge CRUSE, 1389 Ratmann Guhrau

Niclas CUNROD, 1392 geschworener Meister der Fleischer

Stephan CZYRIS, 1457 Ältester und Geschworener der Bäcker-Innung

Hanns Michel DITTRICH, 1457 Ratmann

Valentin DONNER, 1558 Tuchmachermeister und Ratmann

Clementz ECKHART, 1558 Tuchmachermeister und Ratmann

George ELLIGIR, 1457 Ältester der Schneider-Innung

Gregor ENGELICH, 1457 Ältester der Schmiede-Innung

Hans EYCHHORN, 1597 Vorweser (Meister) der Gemeinzeche

Petir EYCHWALD, 1457 Ältester und Geschworener der Bäcker-Innung

Thomas EYTNER, Schuhknecht aus Guhrau

Hanns FEDIROFF, 1457 Ältester und Geschworener der Bäcker-Innung

Ditterich Nical FICKULER, 1457 Ältester und Geschworener der Schuhmacher-Innung

Nickil FICKULER, 1457 Schöffe

Hanns GANISCH, 1457 Ältester und Geschworener der Bäcker-Innung

Nicklas GEBER, 1457 Ältester und Geschworener der Tuchmacher-Innung

Nicklas GENNENBERG, 1457 Ältester der Schneider-Innung

Petir GERPHERT, 1457 Meister und Ältester der Schneider-Innung

Jacob GEYTZBACH, 1457 Ältester und Geschworener der Tuchmacher-Innung

Gregor GLEINIGER, Bäckermeister, Ende 15. Jh. Bürgermeister

Nikolas GOLE, Fleischermeister, Bürgermeister 1488, 1492, 1502, im Rat 1475, 1477, 1479, 1483, Ratmann 1476, 1482, 1483, 1484, 1489-91, 1493, 1498

Karl GOLTZ, 1710 Bäckermeister

Heynrich GOMPRECHT, 1457 Schöffe, Ältester und Geschworener der Fleischer-Innung

Matis GOMPRECHT, 1457 Ältester und Geschworener der Schuhmacher-Innung

Nickel GOMPRECHT von der Geysbach, 1400 Verkäufer eines Grundstücks

Baltzir GREYSCHE, 1457 Ältester der Schneider-Innung

George HÄNTSCHEL, 1558 Fleischermeister und Ratmann, 1564-70 Bürgermeister

Valtin HÄNTSCHEL, 1558 Fleischermeister und Ratmann

E. HELD, 1629 Anführer der Guhrauer nach Lissa

Nickel HENKE, 1558 Bäckermeister und Ratmann

Matz HENLEN, 1576 Schuhmacher

Jacob HOHVETER, 1392 geschworener Meister der Schuhmacher

Gorge JORDAN, 1457 Ältester und Geschworener der Schuhmacher-Innung

Hanns JOST, 1457 Ältester und Geschworener der Bäcker-Innung

Hanns KAHL, 1714 Tuchmacher

Nickal KANT, 1392 geschworener Meister der Tuchmacher

Caspar KANTH, 1457 Ratmann

Georg KLEIBER, 1576 Schuhmacher

Caspar KNOR, 1576 Schuhmacher

Paul KÖSTER, 1556 Tuchmachermeister und Bürgermeister

Valtin KÜCHLER, 1558 Schustermeister und Ratmann

Donis KUNSDORFF, 1457 Ältester und Geschworener der Bäcker-Innung

Laurenz LÄMERGUT, 1558 Tuchmachermeister und Ratmann

LANDEHANNS, 1457 Ältester und Geschworener der Fleischer-Innung

Michel LANGE, 1576 Schuhmacher

Merten LANGNER, 1576 Schuhmacher

Peter LICHNER, 1558 Schustermeister und Ratmann

George LICHTENBERG, 1457 Ältester der Kürschner-Innung

Petir LINDENER, 1457 Schöffe

Augustin LUDWIG, 1714 Tuchmachermeister

Lorenz MEIGUT, 1558 Tuchmachermeister und Ratmann

Martin OPITZ, 1457 Ältester der Schmiede-Innung

Melchor OTTO, 1558 Tuchmachermeister und Ratmann

Hans POL, 1558 Fleischermeister und Ratmann

Hanns POLAN, 1457 Ratmann

Nickel POLAN, Fleischermeister, Bürgermeister 1489, 1493, im Rat 1483, 1488, 1491, Ratmann 1484, 1490, 1498

Gregor PSCHICKARE, 1576 Schuhmacher

Nicklas PUSENACK, 1389 Ratmann Guhrau

George RICHTER, 1615 Riemermeister

Petir ROLLE, 1457 Ältester und Geschworener der Tuchmacher-Innung

Georg SCHILDER, 1576 Schuhmacher

Georg SCHLABITZ, 1576 Schuhmacher

Melcher SCHOLLE, 1576 Schuhmacher

Baltzir SCHOLTZ, 1457 Ältester und Geschworener der Fleischer-Innung

Caspar SCHOLTZ, 1457 Ältester der Kürschner-Innung

George SCHOLTZ, 1558 Fleischermeister und Ratmann

Simon SCHOLTZ, 1576 Schuhmacher

Petir SCHONKNECHT, 1457 Ältester und Geschworener der Tuchmacher-Innung

Piter SEYDEL, 1576 Schuhmacher

Paul SOMMER, 1558 Bäckermeister und Ratmann

Jacob STUCZKEGEL, 1389 Ratmann Guhrau

Andreas STURM, 1714 Tuchmacher

Petir SWOLAG, 1457 Ältester der Kürschner-Innung

Nicklas TEPPIR, 1457 Ältester der Kürschner-Innung

Martin TSCHEPKE, 1558 Schustermeister und Ratmann

Hans TYNZELMANN, 1558 Bäckermeister und Ratmann

Jacob ULMANN, 1558 Bäckermeister und Ratmann

Nichel ULMANN, 1457 Schöffe

Niclas ULMAN, 1392 geschworener Meister der Bäcker

Niclas ULMANN, 1457 Ältester und Geschworener der Fleischer-Innung

Bartusch VUNCKEGEL, 1389 Ratmann Guhrau

Daniel WAYNER, 1457 Ältester und Geschworener der Fleischer-Innung

Lorentz WEGEHAWT, 1457 Ältester der Schmiede-Innung

Simon WEIGET, 1576 Schuhmacher

Melcher WENDE, 1576 Schuhmacher

Piter WENDE, 1576 Schuhmacher

Petir WEYSSE, 1457 Ältester und Geschworener der Schuhmacher-Innung

Peczuld WOLLMUELNIR, 1389 Bürgermeister Guhrau

Hans ZANE, 1457 Schöffe

Andris ZOYER, 1457 Ältester und Geschworener der Tuchmacher-Innung

Nicolaus der Hofe-Schreyber, 1457 Schöffe