Herrnstadt – Namen ...

... der evangelischen Geistlichen

letzte Änderung: 22.04.2009

Stadtkirche St. Matthias   Landkirche St. Andreas

Stadtkirche St. Matthias

A. Pastores primarii

um 1546 Peter Babst

1553-1594 Martin Hain

1594-1616 David Ebersbach

1617-1630 Dominicus Jentsch, vorher Diakon in Wohlau, aus Schweidnitz

1630-1631 Johann Fleschner

1631-1640 Zacharias Hoffmann (bekommt am 15.5.1640 Bürgerrecht in Rawitsch, oo mit Barbara Probus, * Schweinhaus/Bolkenhain 28.5.1588, + Herrnstadt 24.12.1662)

1640-7.3.1647 Johann Tilesius (+ 7.3.1647)

1647-1648 Johann Stolzer

28.4.1649-1658 Friedrich Scultetus, ab 1654 Superintendent des Fürstentums Wohlau, ab 1658 an der Landkirche St. Andreas, * 1602, + 24.12.1658 Wohlau

1658-1666 Mag. Benjamin Gerlach

1666-1668 Christoph Fickel bzw. Christophorus Fickelius (*Wintzig 9.4.1627, + Herrnstadt 14.12.1668)

1669-1694 Joh. Abraham Müller

1694-1697 Samuel Gebauer

1697-1698 Christian Hertel

1698-1707 Vakanz

1707-1708 Gottfried Opitz

1708-1715 Christian Gerlach

1715-1729 Joh. Gottfried Lincke

1730-1741 Samuel Eschert

1741-1752 Joh. Martin Kostwiller

1752-1782 Christian Gottfried Pauli (* 13.9.1723 Crossen, + 11.3.1782)

1782-1790 Christian Gottlob Ulrici

1790-1808 Emanuel Gottfried Lehmann

1810-1832 Christoph Heinrich Weniger

1832-1836 Vakanz

1836-1868 Ernst Moritz Feige

1868-1873 Julius Gustav Zürn

1873-1882 Herm. Ludwig Jantzen

1882-1915 Karl Ernst Otto Krebs

1915-1934 Maximilian Schott

1934-1945 Otto Emil Weichenhahn


B. Pastores secundarii bzw. Diakone


um 1586 Adam Haun

1591-1593 Thomas Haupt, danach Pastor in Gr. Saul

1593-1614 Georg Gerhard

1614-1622 Martin Hauschild

1622-1630 Jeremias Haupt

1631-1634 Mag. Sebastian Alischer

1634-1658 David Schlebitz bzw. Schlebitius

1658-1666 Christoph Fickel bzw. Christophorus Fickelius (* Winzig 9.4.1627, + Herrnstadt 14.12.1668)

1666-1679 Joh. Donatus Widerian

1680-1697 Samuel Gebauer

1708-1740 Christian Klose oder Kloß

1740-1763 Georg Friedrich Krause

1763-1774 Karl Wilhelm Engelien, dann in Glogau (* 17.1.1735 Breslau, + 18.6.1793 Glogau)

1774-1782 Christian Gottlob Ulrici

1782-1790 Emanuel Gottfried Lehmann

1790-1818 Dr. Karl Gottlieb Wilhelm Engelien

1819-1821 August Modl, vorher Conrector in Rawitsch

1821-1823 Ernst Altmann, vorher General-Substitut und Lector bei St. Elisabeth, Breslau

1823-1827 Christian Gottlieb Neuwierth oder Neuwirth, vorher Rektor in Herrnstadt

1828-1836 Gottfried Riedel

1837-1860 Ernst August Jentsch

1861 Jul. Rob. Rudolf Knoblauch

1861-1866 Heinrich Friedrich Lange

1866-1867 Karl Bruno Julius Ergmann

1868-1874 Edmund Benno Joh. Besig

1874-1878 Georg Jakob Gardin

1879-1880 Ernst Dupke

1888-1891 Nathanael Christfried Konstantin Petran

1891-1912 Hugo Gerlach

1912-1914 Walther Friedrich

1914-1922 Wilhelm Vogt

1923-1929 Friedrich Buschbeck, oo 26.9.1923 Sophie Schott (*13.1.1905 Geischen)


3. Pfarrstelle


1897-1904 Max Greiner

1904-1911 Karl Raebiger

1911-1913 Wilhelm Buchmann

1913-1919 Heinrich Altmann

1919-1928 Georg Wolter

1928-1936 Martin Bluhm

1937-1945 Gerhard Wilczek

 

Landkirche St. Andreas

1658  Friedrich Scultetus, vor 1658 an der Stadtkirche St. Matthias, * 1602, + 24.12.1658 Wohlau