Kreis Guhrau / Schlesien


Kreisdragoner / Kreisofficiere der Gendamerie 1762 - 1815


Die Gendamerie im Kreis Guhrau


1876

 

6.Gendamerie-Brigade Breslau

I. District (Kommando in Breslau)

2. Beritt. Winzig

Kreis Guhrau: 4 berittene Gendarmen

 

1935/1938


Gendarmerie-Kreisleiter: Gendarmerie-Obermeister Laube (Guhrau)


-Gendarmerie-Abteilungsbereich Guhrau (Nordteil des Kreises)

Abteilungs-Kommandant: 1935/1938 Gendarmerie-Obermeister Laube

--Gendarmerie-Amtsbereich Guhrau

1935 Gendarmerie-Meister Nast

1938 Gendarmerie-Meister z.F. Friedrich Wolf (Guhrau)

Orte: Alt Guhrau mit Ober-Friedrichswaldau, Gleinig mit Kahlau, Reichen-Birkendorf mit Neuwarthe und Johannisfeld, Schlabitz mit Tschiläsen

---Gendarmerie-Postenbereich Kainzen

1935 Gendarmerie-Hauptwachtmeister Snoppek

1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister Franz Burmeister (Kainzen)

Orte: Kainzen mit Mittel-Friedrichswaldau, Gr. Kloden, Grandingen, Kl. Kloden mit Guglitze, Sallschütz mit Graben

---Gendarmerie-Postenbereich Lesten (1938)

Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.F. Herbert Holz (Lesten)

Orte: Lesten, Ellguth mit Altbortschen, Juppendorf, Ober-Lesten mit Neuvorwerk, Nieder-Lesten

---Gendarmerie-Postenbereich Heinzendorf

1935 Gendarmerie-Hauptwachtmeister Roß

1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.F. Erich Brüssow (Heinzendorf)

Orte: Heinzendorf mit Waldhäuser, Kraschen, Logischen, Seiffersdorf mit Stroppen, Weschkau

--Gendarmerie-Postenbereich (1935) / -Amtsbereich (1938) Konradswaldau

1935/1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.F. Georg Meier (Konradswaldau)

Orte: Konradswaldau, Gaisbach, Guhlau, Jästersheim, Mechau, Nahrten

---Gendarmerie-Postenbereich Seitsch

1935/1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.Pf. Karl Menge (Seitsch)

Orte: Seitsch, Braunau, Friedrichsau, Langenau, Lanken, Neudorf, Tarpen

---Gendarmerie-Amtsbereich Osten (1935) / -Postenbereich Herrnlauersitz (1938)

1935 Gendarmerie-Meister Kuhn

1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.F. Robert Simon (Herrnlauersitz)

Orte: Herrnlauersitz mit Alexanderhof, Austen mit Rabenau, Kittlau mit Kl. Osten, Neuguth, Oderbeltsch, Osten, Rützen mit Heidevorwerk, Waldvorwerk

---Gendarmerie-Postenbereich Schüttlau

1935/1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.Pf. Albert Dummer (Schüttlau)

Orte: Schüttlau, Globitschen, Kahrau, Nechlau mit Hockenau, Hortingen, Schabenau, Wendstadt, Zapplau mit Linz und Sackerau, Zeippern

--Gendarmerie-Amtsbereich Wehrse (1938)

1938 Gendarmerie-Meister z.F. Otto Linke (Wehrse)

Orte: Wehrse, Backen, Gr. Räudchen, Kl. Räudchen, Quelldorf

---Gendarmerie-Postenbereich Waffendorf I

1935 Gendarmerie-Hauptwachtmeister Burmeister

1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.F. Otto Scholz (Waffendorf)

Orte: Waffendorf halb, Geischen, Nordingen, Sulkau mit Neusorge

---Gendarmerie-Postenbereich Waffendorf II

1935/1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.F. Reinhold Werst (Waffendorf)

Orte: Waffendorf halb mit Porlewitz, Gr. Saul mit Vorwerk, Kl. Saul mit Vorwerk, Zechen

-Gendarmerie-Abteilungsbereich Herrnstadt (Südteil des Kreises) (1938)

Gendarmerie-Obermeister z.F. a.Pr. Karl Pilz (Herrnstadt)

--Gendarmerie-Amtsbereich Pluskau

1935/1938 Gendarmerie-Meister z.F. Bernhard Burau (Pluskau)

Orte: Pluskau, Akrau, Allhilf, Hengwitz, Kamin mit Eichengrund, Leubel mit Tschipkei, Steinbrück mit Marienruh, Waldhagen, Wallheim

---Gendarmerie-Postenbereich Herrnstadt

1935 Gendarmerie-Hauptwachtmeister Riedel

1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.Pf. Karl Kulla (Herrnstadt)

Orte: Herrnstadt, Bartschdorf, Fallbach, Gepidau, Gurkau mit Kl. Beltsch, Königsbruch, Wandelheim, Wilhelmsbruch

---Gendarmerie-Postenbereich Tscheschkowitz (1935) / Duchen (1938)

1935 Gendarmerie-Meister Klowatis

1938 Gendarmerie-Bezirks-Oberwachtmeister z.F. a.Pr. Richard Klisch (Duchen)

Orte: Duchen, Eichenhag mit Bienowitz, Gahle, Hochbeltsch, Sandewalde, Schlaube mit Gewehrsewitz

---Gendarmerie-Postenbereich Königsdorf

1935 Gendarmerie-Hauptwachtmeister Kulla

1938 Gendarmerie-Oberwachtmeister z.Pf. a.Pr. Reinhold Alwinus (Königsdorf)

Orte: Königsdorf, Altring, Herrndorf, Schubersee, Wikoline, Waldfriedeck

--Gendarmerie-Amtsbereich Gimmel

1935/1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.F. August Ischdonat (Gimmel)

Orte: Gimmel mit Waldvorwerk, Altneuheidau mit Helenenhof, Lendschütz, Neuvorwerk, Peiskern mit Tscheltsch, Sophienthal mit Birkenhain, Schmögerle, Finkenheide

---Gendarmerie-Postenbereich Hünern

1935/1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.F. Robert Fiebig (Hünern)

Orte: Hünern mit Sorge und Gansahr, Birkenhöhe mit Waldvorwerk, Brenowitz, Dahsau mit Dahsauer Heide, Kl. Peterwitz mit Tänzerei, Osselwitz mit Teichenau

---Gendarmerie-Postenbereich Lübchen

1935/1938 Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.Pf. Hermann Wuttke (Lübchen)

Orte: Lübchen, Gr. Wiersewitz, Irrsingen, Kl. Wiersewitz mit Neu-Wiersewitz und Heidedorf, Korangelwitz, Züchen mit Kl. Lauersitz


1941


Gendarmerie-Kreis Guhrau

DAMM, Bezirks-Leutnant der Gendarmerie

Gendarmerie-Einzelposten Guhrau: Gendarmerie-Hauptwachtmeister KULLA, Guhrau

Gendarmerie-Einzelposten Guhrau: Gendarmerie-Hauptwachtmeister KLISCH, Vertr.: Gendarmerie-Wachtmeister STANEK

Gendarmerie-Einzelposten Heinzendorf: Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.Pf. BRÜSSOW

Gendarmerie-Einzelposten Herrnlauersitz: Gendarmerie-Meister SIMON

Gendarmerie-Gruppenposten Kainzen: Gendarmerie-Meister BURMEISTER, Vertr.: Gendarmerie-Wachtmeister a.D. SCHREINER

Gendarmerie-Gruppenposten Konradswaldau: Gendarmerie-Meister MEIER

Gendarmerie-Einzelposten Lesten: Gendarmerie-Bez.-Oberwachtmeister KILIAN

Gendarmerie-Einzelposten Schüttlau: Gendarmerie-Hauptwachtmeister z.Pf. DUMMER, Vertr.: Gendarmerie-Oberwachtmeister a.D. MÄRZ

Gendarmerie-Einzelposten Seitsch: Gendarmerie-Meister a.D. HECHT

Gendarmerie-Abteilung Herrnstadt Bezirks-Leutnant der Gendarmerie TRAUTMANN, Vertr.: Bez-Lt. d. Gendarmerie FITZKE

Gendarmerie-Einzelposten Duchen: Gendarmerie-Hauptwachtmeister FRANKE

Gendarmerie-Gruppenposten Gimmel: Gendarmerie-Meister ISCHDONAT

Gendarmerie-Posten Herrnstadt: Postenführer Gendarmerie-Meister BURAU, Gendarmerie-Hauptwachtmeister SANDER, Gendarmerie-Oberwachtmeister BAUM

Gendarmerie-Einzelposten Hünern: Gendarmerie-Hauptwachtmeister FIEBIG, Vertr.: Gendarmerie-Wachtmeister FRÖMMER

Gendarmerie-Einzelposten Königsdorf: Gendarmerie-Bez-Oberwachtmeister JÜNER

Gendarmerie-Einzelposten Lübchen: Gendarmerie-Hauptwachtmeister WUTTKE, Vertr.: Gendarmerie-Wachtmeister a.D. STÖHR

Gendarmerie-Einzelposten Waffendorf: Gendarmerie-Hauptwachtmeister SCHMIDT, Vertr.: Gendarmerie-Hauptwachtmeister WUTTKE

Gendarmerie-Gruppenposten Wehrse: Gendarmerie-Meister MÜLLER